Los Nr. 6601

1945-2019, umfangreiche postfrische Sammlung mit zusätzlich Doubletten in 22 Büchern. Dabei ”Kontrollrat” überkomplett, die ”Sowjetische Besatzungszone” mit ”Mecklenburg-Vorpommern” spezialisiert (u.a. die ”maigrüne” (Mi.Nr. 8 y) postfrisch und gestempelt und jeweils geprüft Kramp BPP mit Tiefstsignatur) sowie dem ”Goethe”-Block (Block 6). Die ”Französische Zone” mit allen Blockausgaben und die ”Bizone” überkomplett ohne die ”Posthörnchenaufdrucke auf Ziffer” (Mi.Nr. 52-68). Dann die ”DDR” 1949-90 überkomplett mit zusätzlich einigen Extras wie Zusammendrucken, ”Berlin” 1950-90 komplett sowie die ”Bundesrepublik Deutschland” 1949 bis Anfang 2019 offensichtlich überkomplett ohne den ”Posthorn”-Satz (Mi.Nr. 123-38) mit teils zusätzlich den Blockeinzelmarken, selbstklebenden Marken und einigen Zehnerbögen. Der Zeitraum 1991-2016 ist auch noch ein weiteres mal fast komplett postfrisch mit teils zusätzlich Blockeinzelmarken und selbstklebenden Marken in vier neuwertigen ”Lindner-T”-Vordruckalben enthalten. Dazu noch etwas gestempeltes Material sowie Briefe und Ganzsachen in zwei Briefealben. Ein uneingeschränkt empfehlenswertes Sammlerobjekt mit sehr hohem Katalog- und Nominalwert! (K3)

Ausruf

1.000 EUR

2.400 EUR