Los Nr. 699

1875, Österreich 15 Kr. gelbbraun, grober Druck, zwei Werte auf Brief von ”CANEA 21.DIC.” nach Hartford/Conneticut/USA, rs. Transitstempel ”TRIEST 1/1 75” sowie roter Ankunftsstempel von New York (unleserliches Datum). Signiert und Fotoattest Dr.Ferchenbauer VÖB. Frische und atraktive Gesamterhaltung für diesen seltenen Brief mit nicht häufiger Destination. Extrem seltene Verwendung von Kreuzermarken in der Levante, in dieser Verwendung sicherlich ein Unikat. Große Kreta-Rarität!

Dieses Los gehört zur Sammlung Sonderteil - Österreich.

Öst. 39 I (2)

Ausruf

2.800 EUR