Los Nr. 3111

SCHALLPLATTENBRIEF Um 1943, ”Der sprechende Feldpostbrief”, Vordruck-Umschlag des Präsidiums des Deutschen Roten Kreuzes, ungebraucht (vermutlich per Paket versandt), mit anhängender Grammophon- nadel (gelöst und wieder befestigt), zweiseitig geöffnet, innen zwei original Verstärkungspappen und die sehr gut erhaltene Schallplatte ”Metallophon” von ”Kriegszahnarzt Dr. Meinke an seine lieben Eltern”, der Umschlag mit Gebrauchsspuren und teils gestützten Einrissen, rückseitig flächig beschriftet, insgesamt gute Erhaltung und besser als die meisten bekannten Stücke die gewöhnlich stark beschädigt sind. Rarität auch der Red Cross / Croix Rouge Thematik. Michel Feldpost-Handbuch S. 240 3-4. (M)

Ausruf

700 EUR