Los Nr. 5645

1945/1946, umfang- und inhaltsreiche postfrische (etwas auch ungebraucht) und gestempelte Sammlung im neuwertigen Leuchtturm-sF-Vordruckalbum. Die Sammlung wurde mit Sorgfalt und Sachverstand zusammen getragen, besonderes Augenmerk galt der Qualität und Echtheit, viele der enthaltenen Stücke sind kompetent geprüft! Aus der Fülle enthaltener Spitzenwerte können wir nur einige nennen, so finden sich u.a. Bad Gottleuba Mi. 1-23 je auf Briefstück, Bad Nauheim A 1-3 **, Bad Saarow 1-6 ** sowie 1-2 je auf Brief, Demmin 3 auf Brief, Eckartsberga überkomplett, Fredersdorf 1-25 gestempelt, Glauchau überkomplett, Großräschen 13-24 B und 28-30 **, Lütjenburg 1 **, Netzschkau-Reichenbach in beiden Erhaltungen, Schwarzenberg mit vier Belegen, Storkow mit drei geschnittenen Blocks, Wurzen inkl. Stichtiefdrucke usw. Dazu einige SBZ-Postmeistertrennungen integriert, eine Sammlung mit Gesicht! (A)

Ausruf

7.800 EUR