Los Nr. 6121

1847-1970, inhaltsreiche überwiegend gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, anfangs noch etwas unterschiedlich, ab ca. 1880 ganz überwiegend sehr gute Erhaltung. Bereits zu Beginn eine Reihe hochwertiger Marken wie Genf Mi. 5, Bundespost Mi. 5 I-II, 6 I a-b, 7 I a, ”Rayon I-II” meist mehrfach inkl. Typen, ”Strubel” ab Münchner Frühdrucken und vieles davon kompetent gepr. bzw. auch FA. In der Folge ist die Sammlung oft spezialisiert nach Unternummern, ein kleiner Teil ist ungebraucht/postfrisch enthalten, augenscheinlich ist aber jede Hauptnummer inkl. Blocks wenigstens einmal vorhanden, zum guten Schluss noch einige Extras - auch aus der Zeit nach 1970. (A)

Ausruf

3.500 EUR