Los Nr. 697

1851-60, beeindruckende überkomplette Sammlung des Gebietes in gestempelter Erhaltung. Neben den Hauptnummern sind auch diverse Farben (u.a. Mi. 20) bzw. die Erstausgabe auch Papiersorten nach Sassone-Spezial vorhanden. Dabei unter anderem Mi. 1 x, 3 x, zweimal 8 x, 1-2 y je zweimal, eine sehr respektable 60 Crazie, Mi. 10 sowie 12-15 mehr- bis vielfach, Mi. 13 auf Briefstück, Mi. 16 mit Eckmangel, 17-21 je vielfach, dreimal 22 und auch der Spitzenwert 3 L. ocker. Dazu Probedrucke, Neudrucke und ”Fournier-Fälschungen” (diese als waag. Paare) und einige Werte als Referenzmaterial, selbstredend sind einige Werte bereits geprüft bzw. zweimal auch FA, Katalogwert Sassone-Standard bereits weit über 300000,--. (M)
1851-60, impressionante collezione sovracompleta dell'area in stato di stampa. Oltre ai numeri principali sono disponibili anche vari colori o la prima edizione anche tipi di carta secondo lo speciale Sassone. Inoltre, tra le altre cose, Mi. 1 x, 3 x, due volte 8 x, 1-2 y due volte ciascuno, un rispettabile 60 Crazie, Mi. 10 così come 12-15 più a molte volte, Mi. 13 su pezzo di lettera, Mi. 16 con difetto d'angolo, 17-21 più volte ciascuno, tre volte 22 e anche il valore massimo 3 L. ocra. Inoltre stampe di prova, nuove stampe e ”Fournier falsificazioni” (queste come coppie orizzontali) e alcuni valori come materiale di riferimento, naturalmente alcuni valori sono già esaminati o due volte anche FA, valore di catalogo Sassone standard già molto più di 300000, --. (M)

1-23

Ausruf

9.500 EUR