Italien - Altitalienische Staaten: Romagna

Los Nr. 690

1859, das Gebiet weit überkomplett und zu großen Teilen paralell in beiden Erhaltungen mit überwiegend guter Qualität. Dabei u.a. eine besonders farbfrische Mi. 5 ungebraucht gepr. Bühler, 7 ungebraucht gepr. Star(auschek), 8-9 ungebraucht mehr- bzw. vielfach und teils geprüft. Auch im gestempelten Teil einige gute Werte wie Mi. 1-6, auch diese teils teils mit kompetenten Altsignaturen, ferner ein kompletter Satz ”Brüsseler Neudrucke” ungebraucht sowie ”Fournier-Fälschungen” als waag. Randpaare, ebenfalls komplett. Der Katalogwert nach Sassone beläuft sich auf über 8000,--, darin nicht enthalten sind die Neudrucke und ”Fourniers”.
1859, l'area è molto più completa e in larga misura parallela in entrambe le riserve con una qualità prevalentemente buona. Inoltre, tra le altre cose, un colore particolarmente fresco Mi. 5 exp. inutilizzato da Bühler, 7 exp. inutilizzato da Star(auschek), 8-9 inutilizzato più e/o molte volte e in parte esaminato. Anche nella parte timbrata alcuni buoni valori come Mi. 1-6, anche questi in parte con le vecchie firme competenti, inoltre un set completo ”Bruxelles nuove stampe” inutilizzate e ”Fournier falsificazioni” come orizzontale. Margini, anche completi. Il valore di catalogo dopo il Sassone è di oltre 8000,--, non sono incluse le ristampe e i ”Fourniers”.

Ausruf

500 EUR

450 EUR