Los Nr. 5780

1874-1924, reichhaltige Sammlung ungebraucht / postfrisch / gestempelt in einem Ringbinder, beginnend mit den allgemeinen Ausgaben und dort bereits gute Werte, u.a. Mi.-Nr. 4 ungebraucht ohne Gummi, Mi.-Nr. 9 geprüft Raybaudi und Sorrani, dann entsprechend Sassone weitergeführt mit den Ausgaben für die Levante, Albanien, Kreta, China und die Vorläuferausgabe 1909 für Italienisch-Libyen. Insgesamt ein sauberes Objekt mit vielen guten Werten und generell guter Erhaltung, die besseren Werte fast durchgängig geprüft von u.a. Diena, Sorrani, Biondi, Raybaudi, Bolaffi. U.a. dabei Levante Mi.-Nr. 14 I F (Piastre statt Piastra, Sassone Constantinopel 4 d), 26 IV ungebraucht, 41-45, 93-101, Kreta Mi.-Nr. 13, China 55 und 56 I, Auslandspostamt Tripoli Nr. 3 postfrisch, Nr. 10 gestempelt. Sassone-Wert n.A.d.E. 24.780 €, eine Auswahl der besseren und guten Werte vgl. Abbildung im Katalog und im Netz. (A)

Ausruf

1.500 EUR

1.500 EUR