San Marino

Los Nr. 1025

1946, Flugpostmarken, interessantes Lot aus Fehldrucken - senkrechtes Paar der 25 Cent stark verzähnt und mit teilweisem Druckausfall (Sassone 50 e, 50 €, signiert Luigi Raybaudi), Fünferstreifen der 5 Lire mit teilweisem Druckausfall, auf einer Marke teilweiser Doppeldruck (Sassone 55f., 400 €, signiert Alberto Diena), Eckrandviererblock der 20 Lire mit Teilen zweier weiterer Marken ungezähnt im linken Rand, 20 Lire mit rechtem Eckrand, dort schwacher Farbabklatsch und schließlich die 50 Lire mit Fragment einer weiteren Marke auf rechtem Seitenrand (Sassone 59aa, 1.200 €, signiert Enzo Diena). Saubere postfrische Erhaltung, bei der 5 Lire ausgabetypisch einige gummifreie Punkte, der Wert ganz rechts mit leichten Gummibügen. Ungewöhnliche Partie für die San-Marino-Sammlung.
SPRACHE
1946, francobolli per posta aerea, interessante lotto di refusi - coppia verticale delle 25 centesimi fortemente perforata e con la stampa evanescente (Sassone 50 e, 50 €, firmato Luigi Raybaudi), cinque strisce delle 5 lire con parziale evanescente di stampa, su un francobollo parziale doppia stampa (Sassone 55f., 400 €, firmato Alberto Diena), blocco di margine d'angolo di quattro delle 20 lire con parti di altri due francobolli nel margine sinistro, 20 lire con margine d'angolo destro, vi è debole impressione di colore e infine le 50 lire con frammento di un altro francobollo sul margine destro (Sassone 59aa, 1.200 €, firmato Enzo Diena). Nuovo con gomma integra, con l'emissione 5 Lire-tipico alcune macchie senza gomma, il valore all'estrema destra con leggeri elastici. Un lotto insolito per la collezione di San Marino.

Ausruf

150 EUR

150 EUR