Los Nr. 692

1867, Recobrief von WIEN 13.10.(1869) nach Serbien mit 4-Farben-Frankatur aus Mi.Nr. 35-37 I und Mi.Nr. 39 I (die Werte zu 2 und 3 Kreuzer rückseitig geklebt); alle Marken in farbfrischer, sauberer Qualität (15 Kr. einige stumpfe Zähnchen), im Umschlag leichte Gebrauchsspuren. Am 30.9.1869 wurde das österr. Konsularpostamt in Belgrad geschlossen, am 1.10.1869 trat der Postvertrag zwischen Österreich und Serbien in Kraft. Der vorliegende Brief wurde jedoch wie vor dem Vertragsabschluss freigemacht und über das österr. Konsulat dem Stadtgebiet Belgrad zugestellt. Diese Kombination einer 4-Farben-Frankatur ist im Ferchenbauer-Handbuch nicht gelistet und ist von großer Seltenheit! (Bereits die wesentlich häufigere Kombination 2+3+5+10 Kr. wertet 4.750,- Euro!), Prachtbeleg! Fotoatteste Matl (1998) und Puschmann (2009). (T)

35-37 I 39 I

Ausruf

1.500 EUR