Los Nr. 1003

1919, Zita 40 Filler oliv mit rotem anstatt blauem Aufdruck der rumänischen Besatzungsmacht entwertet ”Debrecen 16.DEC.919” als Mischfrankatur mit Mi.Nr. 46 und 69 auf unten mittig ca. 1,2 cm eingerissenem Orts-Einschreibbrief mit violettem Zensurstempel von Debrecen geprüft Tausig und Bodor. Laut Fotoattest Barabássy MBSZ sind die Marken in einwandfreiem Zustand und der Brief ist ein Unikat. Die Auflage beträgt laut Barabássy MBSV nur 100 Stück (1 Bogen). Eine Toprarität der Ungarn-Philatelie.

41Variante

Ausruf

500 EUR

1.050 EUR