Los Nr. 3002

Kompletter kleiner Nachlass mit einer teils doppelt postfrisch/ungebraucht und gestempelt, teils auch mehrfach geführten Sammlung Deutschland 1850-1990 ab Altdeutschland in neun Vordruckalben, teils neuwertige ”SF”-Vordruckalben, verschiedener Hersteller. Dabei gut ausgebauter Teil Deutsches Reich ab 1933 mit u.a. ”Wagner” (Mi.Nr. 499-507) komplett, reichlich Deutsche Nebengebiete mit u.a. Deutsche Auslandspostämter und Kolonien, Danzig mit Block 1-3 postfrisch, Böhmen und Mähren sowie Generalgouvernement jeweils überkomplett usw. Der Nachkriegsteil mit u.a. DDR 1949-75 mit allen Blockausgaben, Berlin 1948-90 und ab 1950 komplett sowie die Bundesrepublik Deutschland 1949-85 überkomplett gestempelt. Als Zugabe ein Steckbuch ”Alle Welt” mit auch etwas Volksrepublik China. Sehr hoher Katalogwert und günstiger Startpreis! (K2)

Ausruf

200 EUR

700 EUR