Los Nr. 3160

1860-2010 (ca.), Teilnachlass in zwei Kartons, bestehend aus einem Schaubek-Vordruckalbum und 14 Einsteckbüchern, z.T. als Sammlung, zum Teil als Lager- bzw. Dublettenbuch, dabei immer wieder mittlere und bessere, größeres Buch mit DDR postfrisch ab 1960 mit vielen Sperrwertsätzen, zwei Alben DDR-Blocks und Kleinbögen, Deutsches Reich und im Vordruckalbum eine Sammlung Französische Zone / BRD (bis 1964) / Berlin, darin u.a. die BRD-Ausgaben 1949-1950 sowie die ”Marienkirche” komplett gestempelt, bei Berlin Rotaufdruck bis 80 Pfg. gestempelt, Stephan-Satz und Goethe komplett gestempelt. Dazu zwei Schachteln mit Belegen Deutschland / Europa / Übersee, bunt gemischt. Erhaltung unterschiedlich, aber sicher hoher Katalogwert und wohl undurchsucht. (K2)

Ausruf

250 EUR