Los Nr. 3234

1859-67, eine überkomplette, teils doppelt ungebraucht und gestempelt sowie etwas spezialisierte Sammlung von über 40 Marken, vieles kompetent geprüft, auf Blankoblatt in üblich unterschiedlicher Erhaltung. Im Anhang dann noch eine reizvolle Abteilung Briefe beginnend mit drei Altbriefen aus 1777 bis 1843 mit u.a. einem Brief 1843 aus ”Valparaiso” über Hamburg mit ”SCHIFFS-BRIEF-POST HAMBURG” nach Hernhut, geprüft Carl H. Lange, vier frankierte Briefe der Markenzeit mit Mi.Nr. 14 I und II sowie Mi.Nr. 20 a und b jeweils als Einzelfrankatur und geprüft, einmal mit Fotobefund Lange BPP: ”Einwandfreie Erhaltung” sowie vier ungebrauchten Ganzsachenumschlägen. Den Abschluß bilden 27 Marken ”Hamburg” als Referenzmaterial (Neudrucke, Fälschungen), vier Briefstücke NDP, acht Marken ”Brustschild” inklusive waagerechtem Paar und alle mit Hufeisenstempel entwertet sowie 15 Privatpostmarken. Insgesamt sehr hoher Katalogwert und wir haben dieses empfehlenswerte Los für Sie komplett im Internet abgebildet. (M)

Ausruf

350 EUR

390 EUR