Los Nr. 3812

1945-1958, Sammlung in zwei Schaubek-Schraubbindern auf Vordruckblättern, in den Erhaltungen postfrisch (nur wenige Werte Falz), gestempelt und - über weite Strecken komplett - ungezähnt! Der ungezähnte Teil beginnt bereits bei den Ausgaben Mi.-Nr. 760-820 (ohne 773), im Magyar Katalógus nicht verzeichnet, dann mit vielen besseren Werten, u.a. Mi.-Nr.878-879, 905-915, 919-932, 933-942, 960-970, 981-984, 1068-1082, 1340, Block 23 I. Auch die guten Blöcke sind oft postfrisch und gestempelt enthalten (bis auf Weltpostverein-Blöcke), z.B. gibt es Block 10 und 11 postfrisch, gestempelt und ungezähnt. Block 20-22 liegen doppelt gestempelt vor, jeweils mit unterschiedlichen Sonderstempeln, und ein weiteres Mal ungezähnt. Dazu kommt noch die seltene Mi.-Nr. 1104 I postfrisch, mit der falschen Inschrift ”Unsere Jugend für die Schlachten der Zukunft” (ung.) statt ”Glückliche Jugend in einem freien Land”. Es fehlt lediglich Block 27 A, ansonsten ist alles komplett und in Prachterhaltung vorhanden. Immenser Wert und sicher eine seltene Gelegenheit. (A2)

Ausruf

3.000 EUR

3.000 EUR