Los Nr. 3935

1856-69, collection of the classic issues only, starting with 3 ”Diligencias”, MONTEVIDEO issue comprising 120c. blue and green-blue both fine used, 180c. two unused copies incl. MORTEVIDEO variety, 240c. red and red-brwon both unused, strength also in 1859 ”Thin” and ”Thick” numerals with 44 mainly used, good section of later 1864-69 with a couple of better unused, some signed EJL (= Lee), Soto Hermanos a.o. Mixed quality but mainly fine - very fine for these difficult issues, high cat. value! (M)
SPRACHE
1856-69, Klassik-Sammlung beginnend mit drei ”Diligencias”, MONTEVIDEO-Ausg. mit 120 c. blau und grünblau, beide fein gestempelt, 180c. zwei ungebr. Exemplare, dabei 1x MORTEVIDEO, 240c. rot und rotbraun ungebraucht, stark dann die 1859er ”dünnen” und ”dicken” Wertziffern (44 Werte mit Farbnuancen und einer Vielzahl kleinerer Abarten), dann auch die Ausgaben 1864-69 gut vertreten, mit einigen guten ungebr. Werten. Einige Stücke sign. EJL (= Lee), Soto Hermanos u.a. Etwas unterschiedlich, generell aber in einer für diese schwierigen Ausgaben sehr schönen Qualität, sehr hoher Katatalogwert! (M)

Ausruf

1.500 EUR

1.700 EUR