Los Nr. 1155

1900, 50 Pfg. dunkelbräunlichlila/rotschwarz auf mattbraunorange mit Handstempelaufdruck ”China” von LINKS OBEN NACH RECHTS UNTEN, farbfrisch und einwandfrei mit Entwertung «TIENTSIN 11/12 00» in Mischfrankatur mit den Mi.-Nrn. 1 II b, 2 II, 3 II c, und 4 II auf überfrankiertem R-Brief nach Leipzig, der den Postweg ordnungsgemäß durchlaufen hat. Der Umschlag ist zweiseitig geöffnet mit drei senkrechten Bügen und einigen Schürfstellen, vorderseitig signiert Ebel, Thier und Jakubek, rückseitig signiert Grobe. Der prägnante Brief präsentiert den SELTENEN SCHRÄGAUFDRUCK in dekorativer Fünffarbenfrankatur. Fotoattest Jäschke-Lantelme/BPP (11/2018). Provenienz: 76. Mohrmann-Auktion (1953).

13 S

Ausruf

36.000 EUR