Los Nr. 1361

1942, 1,50 R auf 5 K bräunlichrot, mit Handstempelaufdruck in Type III, entwertet mit aptiertem stummen Stempelabschlag datiert ”12 5 42” und mit Einzeiler ”Alexanderstadt”, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Allergrößte Rarität der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. ES SIND NUR WENIGE EXEMPLARE BEKANNT! Neuestes Fotoattest Zirath (8/2018). Mi.40.000.-€+
SPRACHE
1942, 1,50 R on 5 K brownish red, with overprint in type III, tied by mute circular dater ”12 5 42” together with single line handstamp ”Alexanderstadt”, on piece, VF condition. Only very few copies of this stamp are known! GREATEST RARITY of German Occupation Issues in WW II, current certificate Zirath (8/2018). Mi.40.000.-€+

3 III

Ausruf

9.000 EUR

8.100 EUR