Los Nr. 1370

1942, 3 R auf 1 R schwärzlichblau, Type III, Wz. ”Mäandermuster”, mit KOPFSTEHENDEM Handstempelaufdruck, postfrisch mit vollem Originalgummi, herstellungsbedingte Gummibüge, insgesamt in guter Erhaltung. Allergrößte Seltenheit der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. ES SIND NUR 3 EXEMPLARE DIESER MARKE BEKANNT! Neuestes Fotoattest Zirath (8/2018). Mi.14.000.-€
SPRACHE
1942, 3 R on 1 R blackish blue, type III, watermark ”meander-patterns”, with INVERTED overprint, mint never hinged with full original gum, except some natural gum bends in VF condition. Only 3 examples of this stamp are known! GREATEST RARITY of German Occupation Issues in WW II, current certificate Zirath (8/2018). Mi.14.000.-€

12 III Y K

Ausruf

13.000 EUR