Los Nr. 1375

1942, 10 R auf 1 R schwarz/dunkelrot, Type III, Handstempelaufdruck mit amtlicher NACHMALUNG, entwertet mit aptiertem Ortsstempel vom ”15 5 42” auf Briefstück. Marke mit ausgabetypischer, teils unregelmäßiger Zähnung und mit kleineren insgesamt unbedeutenden Gebrauchsspuren. ALLERGRÖSSTE SELTENHEIT DER DEUTSCHEN BESETZUNGSAUSGABEN IM II.WELTKRIEG - ES SIND NUR 3 EXEMPLARE BEKANNT! Fotoattest Krischke und neuestes Fotoattest Zirath (8/2018). Mi.96.000.-€
SPRACHE
1942, 10 R on 1 R black/dark red, type III, with RETOUCHED OVERPRINT (overprints were retouched as the ink invariably faded), tied by mute circular dater ”15 5 42” on piece. Stamp with minor traces of usage in overall fine condition. Extremely rare stamp - only 3 examples are known. EXCEPTIONAL RARITY of German Occupation Issues in WW II. Certificate Krischke and current certificate Zirath (8/2018). Mi.96.000.-€

16 III N

Ausruf

13.000 EUR