Los Nr. 1389

1944, Kreta durchstochen mit übergehend aufsitzendem Ortsstempel LEBBIN AUF WOLLIN 27.1.45 auf Bedarfs-Brief an einen Angehörigen der Einheit ”Kommandant des festen Platzes Kreta” (Stab Festungs-Division 133) mit Fp-Nr. 68000 auf Kreta. Der unsachgemäß geöffnete Briefumschlag weist am Oberrand einen Einriss auf. Die farbfrische Frankatur befindet sich unter Berücksichtigung der historischen Begleitumstände insgesamt in guter Erhaltung. Ausführliches Fotoattest Petry BPP ”Die Erhaltung des vorliegenden Ganzstückes kann ... als immer noch überdurchschnittlich gut bezeichnet werden”. Gehört zu den großen Seltenheiten der Deutschen Feldpost des 2. Weltkrieges.

7 B

Ausruf

4.000 EUR