Los Nr. 1165

1891, 50 Pfg. bräunlichrot, Erstauflage, als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Wertbrief über 600 Mark von Siegen nach Ruhrort. Die Marke ist laut Fotoattest Wiegand (2015) farbfrisch, vollzähnig, gut zentriert und klar gestempelt "SIEGEN / 7 2 91", nebengesetzt Prüfzeichen "Richter". Rs. einige Falzreste, zwei vollständige Siegel und AK "RUHRORT / 8.2.91", gut erhaltener und seltener Beleg.

50 a

Ausruf

200 EUR

200 EUR