Los Nr. 1769

1920, Freimarke 2 Mark auf 35 Pfennig mit hellgrüngrauem Netzunterdruck mit den Spitzen nach unten, mit Aufdruckfehler "Bruch durch ZI von DANZIG", gestempelt und geprüft Hochkeppeler. Laut Fotoattest Gruber BPP (versehentlich als AF V) ist die Marke echt, hat ein paar leicht verkürzte Zahnspitzen, ist ansonsten in einwandfreier Qualität und die zeitgerechte Entwertung ist nicht prüfbar. Michel 600,- Euro für Gefälligkeitsentwertung.

28 II AF I

Ausruf

130 EUR