Los Nr. 3405

1920-1959, SAARGEBIET / SAARLAND, Sammlung in Leuchtturm-Falzlosbinder, hauptsächlich gestempelt, auch postfrisch / ungebraucht, nicht vollständig, aber mit vielen guten und gesuchten Werten und Sätzen, dazu auch attraktive Belege, sehr häufig geprüft. Enthalten sind u.a. Germania Sarre 80 Pfg., zweimal auf zwei verschiedenen R-Briefen mit Zusatzfrankaturen (Atteste Burger BPP), dazu noch lose gestempelt und ungebraucht, Ludwig Sarre bis zur 10 Mark auf echt gelaufenem R-Brief, die 2-10 Mark allerdings sog. "Ochsfälschungen" zum Schaden der Post, Mi.-Nr. 11 III, 31, 43 a, 199-205 alle gestempelt und geprüft, 255-259 gestempelt auf Sammlerbrief gepr. Ney, 262-263 und 265-266 jeweils geprüft Hoffmann, 293-295 auf FDC usw. Vgl. Abbildungen im Netz.

Ausruf

800 EUR

650 EUR