Los Nr. 1040

1865, Friedrich Wilhelm IV, Ausgabe 1850, ½ Sgr. rotorange, teils berührt, sonst vollrandig in Mischfrankatur mit Wappen 6 Pfg. orange, diese unten leichte Scherentrennung, sonst einwandfrei. Beide Werte farbfrisch mit sauber auf- und nebengesetztem Ra3 "HIRSCHBERG I. SCHLESIEN 13 11 65" entwertet IN WERTSTUFENGLEICHER MISCHFRANKATUR DER 1. UND 4. AUSGABE auf Faltbrief nach Liegnitz. Große und optisch sehr ansprechende Preußen-Rarität, in dieser Form nur wenige Stücke bekannt und in beiden beigefügten Fotoattesten als große Seltenheit bezeichnet (Kastaun BPP von 1986 und Jäschke-Lantelme 2023).

1, 15 a

Ausruf

2.000 EUR