Los Nr. 1246

1920, Abschiedsausgabe, Bavaria mit Überdruck "Deutsches Reich", 20 Pfg. braunviolett und 40 Pfg. ockerbraun, diese mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, einwandfrei mit Maschinenstempel "MÜNCHEN 24.10.21" als portogerechte Frankatur auf Brief nach Berlin-Südende. Umschlag mit leichter senkrechter Faltung. Gerade bedarfsgelaufen gibt es kaum Belege mit diesem Fehldruck, im Michel vermutlich unterbewertet, Marke laut Fotoattest Weinbuch BPP (2014) "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, auf Beleg eine der Besonderheiten der Inflationszeit". Außerdem geprüft Düntsch BPP und Infla-Berlin.

122, 124 K

Ausruf

1.500 EUR