Los Nr. 3000

1850-1977, DEUTSCHLAND, Nachlaß in acht Lindner-Ringbindern und einem Steckalbum, meist gemischt bzw. in beiden Erhaltungen gesammelt, beginnend mit einer Grundstocksammlung Altdt. / Deutsches Reich, ab Weimar auch bessere Sätze enthalten wie 398-401, 403-406 und Nothilfe 1930-1932 kpl. gestempelt, 424**, Dienst 105-113**. Drittes Reich u.a. mit Nothilfeblock ungebraucht, 544-547, 554-555, 565-568, Stände, Trachten, Olympiablöcke und Blöcke 8-11 alle postfrisch, dazu Besetzte Gebiete inkl. Böhmen & Mähren sowie GG komplett postfrisch. Zonen - Gemeinschaftsausgaben und Bizone, dabei Zeughausblöcke, alle Ziffern-Hörnchenaufdrucke (aber ungeprüft), Bauten eng und weit gezähnt komplett **, BRD bis 1975 komplett postfrisch inklusive Posthornsatz, parallel gestempelt, Berlin bis 1977 komplett** inklusive tadellosem Block 1, DDR bis 1962 komplett, meist in beiden Erhaltungen bis auf Mao, Marxblöcke A und B und Engelsblock (alle nur postfrisch), dazu noch ein Steckalbum Berlin, u.a. Rotaufdruck 2 M. geprüt Dr. Dub, Stephan komplett gestempelt, Währungsgeschädigte 10 und 20 Pfg.**. Werthaltiges, sauberes Objekt, vgl. Scans im Netz.

Ausruf

1.000 EUR

1.900 EUR