Los Nr. 3276

1872-1945, in beiden Erhaltungen geführte Sammlung in Falzlos-Ringbinder, bis 1916 gestempelter Grundstock, ab Germania Kriegsdruck dann */** und gestempelt gut bestückt. Viele Werte offenbar nachgummiert, aber auch gute echt postfrische dabei, im gestempelten Bereich bis auf Polar-, Südamerika- und Chicagofahrt und Iposta- bzw. Nothilfeblock alles vorhanden. Ungebraucht dann Iposta-Block (erhöht geprüft Schlegel), Ostropablock (ungebraucht etwas verkürzt und erhöht geprüft, sowie gebraucht), Chicagofahrt 4 RM., ab 1938/39 vorwiegend postfrisch. Besichtigung daher empfohlen, hoher Katalogwert, für Erhaltung als ersten Eindruck vergleiche Scans.

Ausruf

900 EUR