Los Nr. 996

1875, Viktoria 6 P. /50 Pfg. grün / dunkellilakarmin, entwertet mit Rundstempel "HELIGOLAND JY 7 1890", zusammen mit einem waagerechtem Paar der Mi.Nr. 17 im Neudruck von 1880 mit Bogenränder oben und unten auf Einschreibebrief nach Chemnitz, signiert Richter. Laut Fotobefund Brettl BPP ist die Mi.Nr. 16 a echt, mit vollständiger Zähnung und in einwandfreier Qualität. Da die Neudrucke keinerlei Frankaturkraft besaßen, wurden sie normalerweise nicht gestempelt, wobei der auf die linke Marke überlappende Stempel wohl eher ein Versehen des Postbeamten ist.

16 a,

Ausruf

450 EUR