Los Nr. 3036

ITALIEN – ALTITALIENISCHE STAATEN, 1851-1860ca., **/*/(*)/o, sehr schöne Sammlung in einem italienischen Spezialalbum, dabei gute und hohe Werte wie Modena Nr. 2 I, Zeitungsmarke Nr. 4 * gepr. Engel und Richter, Neapel spezialisiert mit einigen Nuancen, auch Nr.5 und 6 (beide mit guten Rändern), Italien (im Sassone-Katalog unter Neapolitanische Provinzen gelistet) Nrn. 1, 3-5, 6 * oder o, Parma Nrn. 1, 2, Kirchenstaat sehr gut bestückt mit Nr. 1-9 (div. Nuancen), 10I "50 Baj" signiert Pfenninger unten gering berührt, 11 "1 Scudo" * signiert A. Diena optisch sehr fein und farbfrisch, sowie weitere spätere Ausgaben teils geprüft, Romagna komplett * (Nr.5 o, Nr.6 ohne Gummierung), Sardinien mit Mi.Nr. 1 auf Briefstück, gepr. Diena, Nr. 2, 3 (Attest Chiavarello), und weitere gute Werte incl. einer kleinen nach Farben spezialisierten Sammlung der 4.Ausgabe, Sizilien mit Nrn. 1a*, 2b, 2c, 4a, 7a (*), Toscana mit Mi.Nr.2x, 10 (Diena), Nrn.17-22 in div. Nuancen incl. Nrn. 21 (2) und 22 (2). Viele hier nicht erwähnte mittlere Werte sind ebenfalls vorhanden. Enormer Katalogwert, viele Stücke geprüft, die Qualität wie zu erwarten ein klein wenig gemischt, generell aber fein.
OLD ITALIAN STATES, 1851-1860 (c.) **/*/(*), used, very fine collection stored in a specialized Italian leaves album, including some good and high values as Modena 2I, Newspaper stamp 4* signed Engel and Richter, Naples specialised with various "nuances", and Nos. 5, 6 (both good margins), Italy (in Sassone Province Napoletane) Nos. 1, 3-5, 6 mixed, Parma Nos. 1, 2, Papal States very good collected with 1-9 with various "nuances", 10I "50 Baj" signed Pfenninger lightly short on bottom, 11 "1 Scudo" * signed A. Diena optically very fine and fresh, and other interesting later issues also signed, Romagne complete * (No. 5 used and No.6 (*) ), Sardinia with Nos. 1 (on piece signed Diena), 2, 3 (Attest Chiavarello), and other good values including a small specialised collection of colours from IV issue; Sicily with 1a*, 2b, 2c, 4a, 7a (*), Tuscany noted 2x, 10 (Diena), then 17-22 in various "nuances" including 21 (2) and 22 (2). Many of medium issues are not mentioned, but normally all present. Enormous catalogue value, the quality is as always for this kind of material mixed, many items signed.

Ausruf

1.500 EUR

1.500 EUR