Los Nr. 1672

1897, Ganzsachenumschlag, Krone / Adler 10 Pfg. mit Aufdruck "20 Para 20" mit Zusatzfrankatur Krone / Adler, 10 Para im waagerechten Paar und rs. 1 Piaster als Einschreibbrief aus Konstantinopel nach Berlin (R-Zettel Einfeldt Nr. 5). Eine 10 Para-Marke und die 1 Piaster-Marke haben etwas stockfleckige Zähnung, der Umschlag stärkere Gebrauchsspuren, trotzdem ein sehr dekorativer Beleg mit interessantem Empfänger: Frau Marschall "Pascha" Kamphövener war die Ehefrau eines deutschen militärischen Beraters der türkischen Armee, Louis von Kamphövener, der als General in der Türkei den Titel "Pascha" trug. Rs. Ausgabestempel Berlin.

U 1 A, 6 (2), 8d

Ausruf

90 EUR

130 EUR