Los Nr. 3243

1923-1945, sauber gestempelte Sammlung in SAFE-Vordruckbinder mit zusätzlichen Blättern, in den Hauptnummern bis auf Nothilfeblock komplett und ergänzt durch - oft geprüfte - Varianten sowie durch Belege im Anhang. Generell hat der Sammler auch bei "kleinen Werten" sehr auf Stempelqualität geachtet. Enthalten sind neben dem IPOSTA-Block im Originalformat (Stempel ungeprüft) und allen Zeppelinen auch der Ostropa-Block (oben in Zähnung angetrennt), 399 X und 540 y b geprüft (letztere erhöht), 4 M. Südamerikafahrt auf Do-X-Brief und viele weitere. Vgl. Bilderstrecke im Netz, Wert n. A. d. E. rund 16.000 €.

Ausruf

1.600 EUR