Los Nr. 2078

1859, 3 Sch. preussischblau, breitrandiges, senkrechtes Kabinettpaar als äußerst seltene Frankatur auf Brief in ursprünglichem Zustand (geringe Altersspuren) mit klarem Balkenstempel, nebengesetzt K1 ”HAMBURG PAID APRIL 14/1861” nach Columbus/Ohio/USA. Übergehender roter Taxstempel ”10”. Eine Frankatur-Rarität ersten Ranges. Einzig bekanntes senkrechtes 6-Sch.-Paar für eine derartige Frankatur. Am 15/4/1861 mit der ”Hammonia” der HAPAG befördert, Ankunft New York am 30/April. Porto 6 Sch. = 4½ Sgr., oder 10 Cents: 4 Cent Seeporto, 1 C. für Hamburg, 5 C. für USA. Fotoatteste Jakubek/BPP, van der Linden/BPP.

4

Ausruf

3.600 EUR