Los Nr. 2210

1861: 18 Kr. blau, sehr gut gezähnt und farbfrisch mit natürlicher Patina, als portogerechte Einzelfrankatur auf Kabinettbrief. Die Marke ist übergehend mit K2 ”GMÜND 18/AUG/1863”, versehen. Der nach Madrid, Spanien adressierte Beleg zeigt Portovermerk ”wf 12” (=12 Kr. Weiterfranko bis zur Französischen Grenze), ”PP”, ”4 R” (=4 Reales Spanisches Inlandporto, das dem Empfänger belastet wurde). Ein Teilfranko-Brief, der in jeder Beziehung einmalig ist und eine bedeutende Einzelfrankatur von erheblichem Liebhaberwert. Ex Sammlung Dr. Cruz, Alicante. Fotoattest Thoma/BPP.

20 y

Ausruf

4.000 EUR