Los Nr. 3147

1920: 5 Mark, grünschwarz/rot, Abart: doppelter Aufdruck, auf Luxus-Briefstück, perfekter DB ”DANZIG 2a 14/6/20”. Der zweite Aufdruck ist deutlich, ca. 0,3 mm nach oben versetzt, gedruckt. Eine Rarität ersten Ranges. Diese Marke dürfte in gestempelter Erhaltung ein Unikat darstellen. Fotoattest Dr. Oechsner/BPP, Attest Vossen.

15 B DD

Ausruf

5.500 EUR