Los Nr. 6379

OLYMPIADE 1936, prachtvolle Thematik-Sammlung in zwei Bindern, Sommer- und Winterspiele, meist jedoch Sommerolympiade. Marken, Heftchen, Zusammendrucke und eine enorme Vielfalt an Belegen. Das größte Highlight ist sicherlich ein ungezähnter Olympiade-Block (Block 5U) mit Fotoattest Schlegel. Bei den Belegen sind zu erwähnen etliche Zeppelinbriefe (u.a. Zuleitung NL-Indien), amerik.Antwortkarte mit SoStpl. zurück in die USA, Freistempler, Verpackungen von Olympia-Blocks, ferner einer Reihe von Belegen mit Autogrammen von Olympia-Siegern wie Jesse Owens, Ralph Medcalfe (Leichtathletik), J.Medica (Schwimmen) usw., Sonderstpl. und -E.-Zettel. Alles auf Albumseiten aufgezogen mit englischer Beschriftung. Ein großartiges Objekt für den Spezialisten in durchweg sehr schöner Qualität, eingehende Besichtigung wird empfohlen. (A2)

Ausruf

10.000 EUR