Los Nr. 3192

1850. Faltbrief mit 3 Sgr. schwarz/gelb, breit- bis überrandig geschnitten (rechts mit Teil der Nachbarmarke), übergehend entwertet mit Nummernstempel ”1” und nebengesetzt ”Aachen 25/10” (1855), 'P.D.' in rot, handschriftlich 'franco' und blauer Taxvermerk '20' (=20 Centimes/2 Sgr, die an Belgien vergütet wurden) nach Gand, Belgien mit rückseitigem Ankunftsstempel '26 Oct 1855'; geprüft/signiert Brettl/BPP. Ein reizvoller Auslandsbrief!

4 a

Ausruf

500 EUR