Los Nr. 3479

1899: Nicht verausgabe Marke 25 Pfg. (Krone/Adler) mit Aufdruck ”Marocco”, unten mit Zwischensteg, auf Antwortteil der ebenfalls nicht verausgabten Postkarte 10 Pfg., mit Zusatzfrankatur 5 C. und 30 C., je K1 ”MUSKAU 11/2//02”, nach Tanger und retour. Alle Abstempelungen dieser Einschreibe-Rückschein-Sendung aus der bekannten „Hentschel-Korrespondenz” sind echt. (Der Empfängerort wurde nachträglich geändert). Die Karte hat korrekt den Postweg durchlaufen. In jeder Beziehung ein UNIKAT. Einziges bisher bekannte postalisch gestempelte Exemplar der Nr. V. Eine bedeutende Seltenheit der DP Marokko. Fotoattest Steuer/BPP.
SPRACHE
1899, Not issued 25 Pfg (crown / eagle) stamp overprint ”Marocco”, below with gutter, on not issued 10 Pfg. registered answer card, with additional 5 C. and 30 C., canceled K1 ”MUSKAU 11 /.. 2 // 02 ”, to Tangier and back. All cancellations on this card from the famous ”Hentschel correspondence” are real. (The receiver location was later amended). The card has correctly passed through the post. In every respect UNIQUE. The only previously known post-stamped copy of the no. V. A significant rarity of DP Morocco. Certificate Steuer / BPP.

V, 2, 5, P IV A

Ausruf

3.600 EUR

3.240 EUR