Los Nr. 3494

1871, Norddeutsche Postagentur, 1 und 2 Groschen Ziffernzeichnung gezähnt in einwandfreier Erhaltung auf Brief, je mit K1 ”CONSTANTINOPEL D.R.P.A. 29.8.71” und nebengesetzten handschriftlichem Leitvermerk ”Via Varna” und Absenderstempel nach Leipzig mit Ankunftsstempel vom 6.9. AUßERGEWÖHNLICHER UND EXTREM SELTENER BELEG MIT DIESER ENTWERTUNG! Es sind nur sieben Briefe mit dieser Entwertung bekannt geworden, einer davon in der Sammlung Meyer im Postmuseum. Der neue Stempel mit Inschrift ”D.R.P.A.” wurde eingeführt, nachdem am 4. Mai 1871 die Deutsche Verfassung in Kraft trat; verwendet 18. August bis 19. September 1871. Fotoattest Dr. Steuer/BPP, sign. Kruschel. Provenienz Woitas.

NDP 16-17

Ausruf

12.000 EUR