Los Nr. 4004

1943, 7 + 15 Din. dunkelpurpurviolett Hilfe für Bombengeschädigte als postfrischer Einzelwert vom linken Rand, Attest Zydek ”Die Marke in der Fehlfarbe, der Aufdruck und der Netzüberdruck sind echt. Die MArke hat Originalgummi, der an mehreren Stellen etwas unruhig verstichen ist, was aber beim Fehldruckbogen häufig der Fall ist. Die Erhaltung im übrigen ist einwandfrei. Von der Fehlfarbe ist bisher nur ein Bogen bekannt. Die Abart ist daher sehr selten!” So gut wie nie angeboten!

105 F

Ausruf

600 EUR

800 EUR