Los Nr. 4079

1944, Luftfeldpost-Umschlag mit senkrechtem Paar Mi. 1 A gestempelt mit FP-Normstempel 8.11.44 und Absender-FP-Nummer 68037 C (Hafenkommandant Chania). Der Beleg aus der ”Anlaufphase” der Inselpost trägt rs. den Rechteck-Zensurstempel des Oberbefehlshabers Südost sowie einen Verschlußstreifen, die Frankatur weist teils geringfügig verkürzte bzw. getönte Zähne auf, im übrigen handelt es sich um gute Erhaltung. Derartige Belege nach Zuteilung der neuen FP-Nummer in Verbindung mit Zensur sind selten, dies stellt auch Hr. Petry in seinem Fotoattest heraus!

Ausruf

100 EUR

290 EUR