Los Nr. 5004

Kompletter Nachlass in sieben vollen Bücherkartons. Dabei zehn Vordruckalben mit gestempelten Sammlungen Deutschland ab Altdeutschland bis 2017 und besser ausgebaut das Deutsche Reich mit diversem geprüften Material der Inflationszeit sowie besseren Werten und Sätzen ab 1933, Bundesrepublik Deutschland komplett ab 1959 bis zum ”3. Quartal 2017”, Berlin mit besseren Frühwerten und komplett ab 1950 sowie eine Zweitsammlung komplett ab 1954 sowie die DDR komplett ohne ”Köpfe II.” und den ”Marx Blocks”. Fünf weitere Vordruckalben enthalten gestempelte Sammlungen Frankreich und Österreich die jeweils ab Mitte der ”1950er” - Jahre bis 2004 komplett sind. Zwölf Steckbücher enthalten Doubletten und postfrisches Material von Deutschland, hier u.a. eine Sammlung Dt. Reich 1900-45 mit besseren postfrischen Ausgaben ab 1924 inklusive Dienstmarken sowie Berlin mit besseren Frühwerten und ab 1950 komplett postfrisch. Weiteres Material von Europa mit Sammlungsteilen und Doubletten in 14 Steckbüchern sowie Übersee in zwölf Steckbüchern. Dazu etwas Motive, eine Schachtel Markenheftchen, vier Briefealben mit Belegen sowie zehntausende Marken als Bündelware bzw. loser Schüttung. Riesiger Katalogwert! (K7)

Ausruf

1.000 EUR

1.150 EUR