Los Nr. 5011

1949-2012, umfangreicher Nachlass in vier großen Kartons, dabei meist Deutschland mit zwei augenscheinlich kompletten Sammlungen Bund 1949-2001 ** und o, der Posthorn-Satz ist jedoch recht hoch geprüft, weiter eine umgangreiche Sammlung Liechtenstein bis 2012 **/o mit hohem Anteil postgültige Nominale, dazu eine Blechdose mit modernen Liechtenstein-FDCs, eine Kleinbogensammlung Bund, ein netter Bestand meist moderne Belege, eine kleine Partie Markenheftchen, Jahrbücher und Jahreszusammenstellungen von Bund 1974-2000, Bund-ETBs von 2000-2001, die dreibändige Sonderedition ”150 Jahre deutsche Briefmarken” und diverse Steckbücher mit Bund-Dubletten (dabei viermal der Jahrgang 2001 postfrisch), die Erhaltung ist meist ordentlich bis sehr gut. (K4)

Ausruf

350 EUR

660 EUR