Los Nr. 5266

1872-2016, Sammlung in 20 Leuchtturm-SF-Vordruckalben bzw. Bund ab 1998 in Dual-Plus-Alben der Post mit u.a. Dt. Reich 1933-1945 komplett als Mischung aus **/* und (*) mit auch reichlich postfrischen Ausgaben wie z.B. Chicagofahrt 1 RM gepr. Schlegel und Block 2 (Blockmarken postfrisch gepr. Schlegel BPP). Nach 1948 sind die Gebiete Bund, Berlin (ohne Block 1) und DDR komplett postfrisch vorhanden, wobei etliches wie z.B. Posthorn oder Rotaufdruck (tls. Oberränder mit 1 und 2 DM), BPP-geprüft ist. Berlin ist gestempelt bis auf Nr. 19 komplett (Block 1 und Spitzen des Schwarzaufdruck gepr. Schlegel BPP), Bund komplett gestempelt, DDR gestempelt nicht ganz komplett, aber mit allen Spitzen. Dazu Teil-Sammlung vor 1933, Zonen, Gebiete sowie etliche Dublettenbücher inkl. einem guten Schuss Ausland. (K8)

Ausruf

5.000 EUR