Los Nr. 729

1857: Benjamin Franklin 1 C. blau, Type IV, waagerechter Viererstreifen (Relief B, Pos. 27/30 R1L) und Einzelstück (Relief A) als außerordentlich seltene und dekorative 5 C.-Frankatur auf vollständigem weißen Kabinettbrief (Mängel und senkrechter Bug). Die angeschnittenen Marken sind einzeln mit klarem Grill in rot/schwarzer Mischfarbe versehen, nebengesetzt K1 ”NEW YORK JUL/1” und K1 ”PROVIDENCE R.I. JUL/10”, nach Paris. Die 5 C.-Rate war nur kurze Zeit im Transatlantik-Verkehr (Shore-to-Ship) in Gebrauch. Dem Empfänger sind ”26” = 2,60 Fr. belastet worden. Eine Briefseltenheit von Liebhaberwert. Provenienz: Ex Chambers, H.J. Baker und Grunin. Fotoatteste Peter Holcombe, APS. (SC 9)

9 IV

Ausruf

2.200 EUR