Los Nr. 2975

DEUTSCHES REICH - MARKENHEFTCHEN, Germania 1916 mit ONr. 2 und nicht durchgezähntem Heftchenblattrand in tadelloser postfrischer Qualität. Dieses an sich schon sehr seltene Heftchen weist eine weitere Besonderheit auf: die 7 1/2 Pfg. Marke auf dem Heftchenblatt Nr. 12 ist in der besseren Farbe orange enthalten. In dieser Konstellation eine erstrangige Rarität. Herr Weinbuch BPP schreibt in seinem Attest (Juli 2017), dass Ihm ein Heftchen in dieser Konstellation zum ersten Mal vorliegt. Mi.-Wert für die Normalversion bereits 12.000,- €, Fotoattest Weinbruch BPP

7.2 B

Ausruf

4.500 EUR