Collection Hindenburg – Memorabilien

HINDENBURG; Büste Hindenburgs aus Meißner Porzellan mit rückseitiger Signatur ”E. Seger” in tadelloser Erhalung. Die Höhe der Büste ist ca. 33 cm. (K)

250 EUR

320 EUR

HINDENBURG; farbig bemalte Büste Hindenburgs aus Keramik in tadelloser Erhaltung. Die Höhe der Büste ist ca. 20,5 cm. (K)

50 EUR

140 EUR

HINDENBURG; Metallbüste Hindenburgs mit Fuß aus schwarzem Marmor. Die kuperfarbene Bemahlung der Büste hat einige Farbabplatzer. Die Höhe der Büste inkl. Fuß ist ca.18 cm. (K)

40 EUR

HINDENBURG; Bildnis mit Text ”Generalfeldmarschall von Hindenburg” unten aus geschwärztem Metall mit rückseitiger Öse. Die Größe ist ca. 29,5 cm breit und 40 cm hoch. (K)

100 EUR

HINDENBURG; Bildnis auf einer Kupferplatte (ca. 11,8 cm breit und ca. 15,7 cm hoch) welche einen Rahmen aus grünlichem Marmor hat. Die Maße mit Marmorrahmen sind ca. 23,5 cm breit, ca. 29 cm hoch und 1,8 cm dick. (K)

80 EUR

HINDENBURG; Metallbildnis mit Signatur ”Prof. Poertzel” auf Holzplatte. Die Maße der Holzplatte sind ca. 16 breit und ca. 21 hoch. (K)

50 EUR

HINDENBURG; runde Wandbronze mit Kopfbild Hindenburgs und Text ”NACH FREIHEIT UND WAHREM FRIEDEN IST UNSER SEHNEN 26.4.1925” sowie Entwerfersignatur ”L. Hermann”. Der Durchmesser beträgt ca. 19,5 cm. (K)

50 EUR

45 EUR

HINDENBURG; Bronzebildnis mit Signatur ”J.W.F.27” als Tischaufsteller. Die Maße sind ca. 10,6 cm. breit und ca. 15,2 cm. hoch. (K)

50 EUR

HINDENBURG; Bildnis aus geschwärztem Metall mit rückseitigem Henkel. Die Größe ist ca. 22cm breit und 32,3 cm hoch. (K)

50 EUR

45 EUR

HINDENBURG; Kopfbildnis aus geschwärztem Metall mit rückseitiger Öse. Die Größe ist ca, 23 cm breit und 33,5 cm hoch. (K)

50 EUR

HINDENBURG; Bildnis aus Keramik mit rückseitigem Henkel und Signum ”Thelen 33” auf der rechten Außenseite. Die Größe ist ca. 29 cm. breit und 38 cm hoch. (K)

50 EUR

HINDENBURG; Kopfbild Hindenburgs aus schwarz glasierter Keramik in tadelloeser Erhaltung. Auf der Innenseite ist ”MEISSEN” in einem Oval eingraviert. (K)

50 EUR

50 EUR

HINDENBURG; ovales Bildnis aus Bronze (ca. 12,5 cm breit und ca. 18,5 cm hoch) auf schwarzem Marmor. Der Marmor ist ca. 17,5 cm breit sowie 22 cm hoch und seine dicke beträgt unten ca. 8,5 cm. und oben 5 cm. (K)

50 EUR

HINDENBURG; rundes Bronzebildnis mit Signatur ”H. BÖMPER HERBORN”. Der Durchmesser ist ca. 25,5 cm. (K)

50 EUR

HINDENBURG; Bronzebidnis (ca. 17,5 cm. breit und ca. 22 cm. hoch) mit Signatur ”DEP.” auf einer ovalen Holzplatte. Die Maße der Holzplatte sind ca. 22 cm. breit und ca. 30 cm. hoch. (K)

50 EUR

HINDENBURG; Kopfbildnis aus Bronze (ca. 10 cm. breit und ca. 18 cm. hoch) auf ovaler Holzplatte mit Eichenlaubverzierung. Die Holzplatte ist ca. 25 cm. breit und ca. 38 cm. hoch. (K)

40 EUR

HINDENBURG, Partie von 9 unterschiedlichen Wandbildnissen und Plaketten Hindenburgs aus verschiedenen Metallen in diversen Größen. (K)

80 EUR

HINDENBURG; Partie von 5 verschieden großen Bildnissen Hindenburgs aus diversen Metallen welche jeweils auf Holzplatten befestigt sind. (K)

60 EUR

HINDENBURG; Partie von 3 Bildnissen Hindenburgs aus Blech welche jeweils einen Holzrahmen haben. Zusätzlich ist noch ein ovales Bildniss aus Holz enthalten. (K)

50 EUR

HINDENBURG; Partie von 3 Hindenburg-Büsten mit diversen leichteren Beschädigungen. Enthalten ist eine braune Büste aus Porzellan (höhe ca. 20 cm), eine schwarze Büste aus Spritzguß (höhe ca. 16,5 cm) und eine schwarze Büste aus Spritzguß (höhe ca. 23,5 cm). (K2)

50 EUR

HINDENBURG; Partie von 3 Wandbildern mit Kopfbild Hindenburgs mit leichteren Beschädigungen. Enthalten ist eins aus golden bemalter Keramik (höhe ca. 32 cm. und breite ca. 22 cm.), eins aus weißem Gips (höhe ca. 19,6 cm und breite ca. 14,5 cm.) und eins aus Bronze auf einer Holzplatte (höhe ca.20 cm und breite ca.12,5 cm inkl. Holzplatte). (K)

40 EUR

HINDENBURG; Silbermedaille mit den Kopfbildern Bismarcks und Hindenburgs auf der einen Seite und Text ”DEUTSCHLAND HEIMATLAND.......” und Abbildung der Wappen der Deutschen Länder in Kreis auf der anderen Seite. Die Erhaltung ist vorzüglich (fast schon Stempelglanz). (T)

40 EUR

HINDENBURG; 1914, Bronzemedaille mit Abbildung Hindenburgs und Text ”Gereraloberst von Hindenburg” auf der einen Seite und einem Kämpfer mit Schwert und Text ”Der Russen Bezwinger Ostpreussens Befreier Tannenberg Ortelsburg 1914” auf der anderen Seite. Die Erhaltung ist sehr schön. (T)

40 EUR

HINDENBURG; Silbermedaille mit Kopfbild Hindenburgs auf der einen Seite und einem Kämpfer einen Bären mit Schwert tötend und Text ”ZUR BEFREIUNG OSTPREUSSENS 1914” auf der anderen Seite. Die Erhaltung ist vorzüglich. (T)

70 EUR

HINDENBURG; 1914, Medaille aus 990er Silber mit Abbildung Hindenburgs und Text ”Generaloberst von Hindenburg” auf der einen Seite und einem Kämpfer mit Schwert und Text ”Der Russen Bezwinger Ostpreussens Befreier” auf der anderen Seite. Die Erhaltung ist vorzüglich. (T)

40 EUR

36 EUR