Los Nr. 3991

Sonderausgabe ”Briefmarkenaustellung in Kaschau (Košice) 1938”, 50 H dunkelblaugrün, senkrechtes Paar mit Zwischensteg und Teilen der Nachbarmarken, SENKRECHTER, nach rechts liegender Handstempelaufruck ”Wir sind frei!” auf Briefstück übergehend entwertet mit dem Sonderstempel «Reichenberg * Tag der Befreiung * | 10.10.38. | ...». Zwischenstegpaare mit senkrechtem Aufdruck sind äußerst selten! Signiert ”Dr.Dub” (doppelt), aktuelles Fotoattest Robert Brunel.
SPRACHE
”Stamp Exhibition in Kaschau (Košice) 1938”, 50 H dark blue-green, vertical pair with ornamental bridge and parts of the neighbouring stamps, VERTICAL hand stamped overprint lying to the right ”Wir sind frei!” on piece cancelled by special postmark «Reichenberg * Tag der Befreiung * | 10.10.38. | ...». Gutter pairs with vertical overprint are extremely rare! Signed ”Dr.Dub” (double), up-to-date photo certificate Robert Brunel.

138 SZ S

Ausruf

2.000 EUR