Los Nr. 5073

1850-1945, überaus reichhaltige, überwiegend gestempelte Sammlung in einem alten Schwaneberger-Album mit solch einer enormen Fülle von gesuchten Ausgaben, dass eine Auflistung dieser Stücke den Rahmen dieses Auktionskataloges sprengen würde. Enthalten sind Spitzenwerte der Altdeutschen Staaten, vom Deutschem Reich mit einem überkompletten Brustschildteil, etlichen geprüften guten Inflawerten und den Dienstmarken, Deutschen Auslandspostämtern und Kolonien mit vielen Hauptwerten, Deutscher Besetzung 1.Weltkrieg, Abstimmungsgebieten, Danzig mit guten Auf- und Unterdruckwerten, Memel mit litauischer Besetzung und Saar. Des Weiteren wurde die Sammlung noch mit diversen Besonderheiten, Briefstücken, geprüften Farben und Untertypen etc. ausgeschmückt. Einen kleinen Vorgeschmack auf dieses einmalige Objekt sehen Sie auf unserer Fototafel. (A)

Ausruf

6.000 EUR

7.200 EUR