Deutschland

Los Nr. 5074

1872-1989, reichhaltige, doppelt postfrisch/ungebraucht und gestempelt geführte Sammlung in 14 ”KA-BE”-Vordruckalben. Bereits gut ausgebaut ab der Ausgabe ”Brustschild” mit u.a. Mi.Nr. 12-13 jeweils mit Federzugentwertung, ”Inflation” teils geprüft, ”Weimar” mit u.a. allen ”Nothilfe”-Ausgaben, guter Flugpost mit Mi.Nr. 348-50, ”2 RM Südamerikafahrt” (Mi.Nr. 438) und dem ”IPOSTA”-Block (Block 1) sowie ab 1934 überkomplett. Dazu etwas Gebiete mit den ”Besetzungausgaben 2. Weltkrieg” teils besser, u.a. ”Böhmen und Mähren” und ”Generalgouvernement” jeweils komplett, Albanien Mi.Nr. 1-13 postfrisch usw. Die Zonenausgaben mit u.a. ”Zeughausblockpaar” (Block 12 A und B) postfrisch und mit schwarzem Sonderstempel, ”Bizone” überkomplett inklusive ”52 Werte” (Mi.Nr. 52-68, I-IX, I und II) chancenreich mit guter alter Signatur ”S.B.”, Französische Zone überkomplett sowie die Sowjetische Besatzungszone überkomplett ohne Block 1-2 mit u.a. ”POTSCHTA” (Mi.Nr. BI) postfrisch mit Fotoattest BPP: ”Einwandfrei”, ”Goethe”-Block (Block 6) postfrisch und gestempelt und einigen Besonderheiten. Das Saarland überkomplett ohne das ”Hochwasser”-Blockpaar (Block 1-2) mit u.a. Mi.Nr. 309-13 und die gute Dienstmarke Mi.Nr. D 44 jeweils gestempelt und geprüft Hoffmann BPP. Die DDR komplett in beiden Erhaltungsformen mit zusätzlich etwas Dienstmarken und ZKD, Berlin komplett in beiden Erhaltungsformen ohne den gestempelten ”Währungsgeschädigten”-Block (Block 1) und vieles geprüft Schlgel BPP sowie die Bundesrepublik Deutschland komplett in beiden Erhaltungsformen mit u.a. ”80 Pf Posthorn” (Mi.Nr. 137) postfrisch, unsigniert und geprüft mit Fotoattest Schlegel BPP: ”Die Erhaltung ist einwandfrei” und ”Heuss lumogen” gestempelt, geprüft Schlegel BPP. Aufgelockert wird der Nachkriegsteil mit einigen Belegen, Markenheftchen, Zusammendrucken, Rollenmarken und waagerechten Paaren aus Bogen. Insgesamt ein empfehlenswertes Sammlerobjekt in sehr sauberer Erhaltung mit sehr hohem fünfstelligem Katalogwert! (K2)

Ausruf

3.000 EUR

3.800 EUR